click fraud detection
+7 (495) 790-88-47 Без выходных, 8:00–22:00
8 903 679-90-70 Дежурный мастер, 24 часа
Принимаем к оплате
8 495 790-88-47
Без выходных, 8:00–22:00
Меню
#

Основные элементы холодильника и морозильника и их ремонт

На практике ремонт холодильников может подразумевать выполнение множества различных работ: установка нового , восстановление нарушений в электроснабжении агрегатов путем зачистки окислившихся контактов и даже замена лампочки – это тоже ремонт холодильника. Но наиболее серьезный и трудоемкий процесс восстановления оборудования связан, конечно же, с нарушениями в работе его основных элементов – компрессора, конденсатора, испарителя или капиллярной трубки.

Ремонт компрессора холодильника

Компрессор, или мотор-компрессор, является важнейшим агрегатом, обеспечивающим движение хладагента по замкнутому контуру. Связанный с ним ремонт можно подразделить на два различных по степени сложности вида. В первом случае починка подразумевает незначительные работы, такие, например, как регулировка болтов крепления (при неправильно закрепленном данном элементе или расшатавшихся креплениях работа оборудования сопровождается вибрацией и громким шумом). Второй тип дефектов более серьезен и связан с выходом из строя самого компрессора. В этом случае ремонт гораздо более сложен – от восстановления обмотки электродвигателя до полной замены элемента.

Ремонт конденсатора холодильников

Конденсатор - это трубопровод, расположенный чаще всего на задней стенке холодильника. В нем нагретый хладагент, прошедший через компрессор постепенно остывает, отдавая свое тепло окружающей среде. Конденсатор должен быть открыт для свободного теплообмена, иначе его функциональность будет нарушена и потребуется вызывать мастера. Еще одним поводом для ремонта холодильников может послужить физическое разрушение данного компонента, например, при неаккуратной транспортировке, влекущее за собой утечку фреона.

Ремонт испарителя холодильника

Испаритель - своеобразная противоположность конденсатора. В нем фреон испаряется, параллельно поглощая тепловую энергию. А в конденсаторе хладагент превращается в жидкость и выделяет тепло. Монтируется он во внутреннем пространстве холодильника и при нормальной работе всех узлов обрастает снеговой шубой. Нарушение герметичности испарителя, также как и в случае с конденсатором, ведет к утечке фреона и требует немедленного восстановления неполадки.

Ремонт капиллярной трубки холодильника

Капиллярная трубка находится между конденсатором и уплотнителем и обеспечивает поддержание разности давлений в этих узлах. Мастера отмечают вероятность замерзания в капиллярах влаги, поступающей с хладагентом и засорения капиллярных отверстий, что препятствует нормальному циклу движения фреона и отрицательно сказывается на работе холодильника.

Ремонт на дому не всегда возможен

Вызывая мастера для проведения ремонта холодильника на дому, нужно четко понимать, что далеко не каждый дефект может быть устранен в домашних условиях. Зачастую выход из строя того или иного основного элемента требует проведения ремонта холодильников в специально оборудованных мастерских сервисного центра. Более того, существует ряд случаев, когда непрофессиональные услуги на дому могут привести к плачевным последствиям.

Читайте так же:

Вызвать мастера

И другие статьи

Вызов мастера

Стоимость ремонта

Выезд и диагностика — бесплатно (при последующем ремонте) Ремонт — от 500 руб.

Смотреть полный прайс
Ремонт холодильников по брендам
Закрыть
Без выходных, 8:00–22:00
Дежурный мастер, 24 часа
Перезвоните мне Перезвоните мне